Invio delle formazioni bloccato 19/05/2018 14.00
 
  Home page
  Campionato
  Coppa
  Rose
  Voti ultima giornata
  Statistiche
  Orfanelli di giornata
  Ultime Campionato
  Ultime Coppa
  Blog
  Storico aggiornamenti
Formazioni precedenti
  Regolamento
  FAQ
  Download
  Albi d'ORO
     Campionato   
     Coppa   
il FantacalcioBoccea aderisce alla SIF
 
  Login Utente
  Area riservata
 
   Storico Campionati
2017-2018
Apertura
2016-2017
Clausura / Apertura
2015-2016
Clausura / Apertura
2014-2015
Clausura / Apertura
2013-2014
Clausura / Apertura
2012-2013
Clausura / Apertura
2011-2012
Clausura / Apertura
2010-2011
Clausura / Apertura
2009-2010
Clausura
 
 
realizazione
grafica e tecnica
a cura di :
[Alessandro Costa]
 
 
Classifica CampionatoPtVNPGfGs
Voglio 3 punti - Daniele Cascioli3511253622
AS Direttissima - Gabriele Mattiacci3210263824
Attolo Team - Alessandro Costa309364424
patetico mineiro - Federico Clary309363228
Atletico Selva Nera - Dimitri Palombo288462424
Split Mountain - Ivan Madau268282329
Guerrilla Barbecue - Stefano Trotto205582828
O Fell'eBuono - Andrew Feltoni1961111338
Inculentrasse - Luca Moretti1853101632
Roscese - Vincenzo Reale174591823
 
Coppa Girone APtGfGs
Attolo Team 172110
AS Direttissima 12129
patetico mineiro 111312
Roscese 9815
Split Mountain 5513
 
Coppa Girone BPtGfGs
Voglio 3 punti16145
Atletico Selva Nera15127
Inculentrasse10713
O Fell'eBuono71012
Guerrilla Barbecue51016
 
Semifinali Coppa
A
R
Atletico Selva Nera
-
Attolo Team
3-0
1-4
AS Direttissima
-
Voglio 3 punti
1-2
4-4

Finale
Atletico Selva Nera
-
Voglio 3 punti
0-0 (3-2 dcr)


Commento all'ultima giornata
 datagiornata campionatogiornata coppa
Ranking FEL21/07/2015 15:37:00
Messaggio:
In base al ranking SIF maturato dal nostro FantacalcioBoccea forniremo delle squadre per la Champion's League e delle squadre per l'Europa League.
Queste squadre saranno già promosse alla fase a gironi o dovranno disputare i turni preliminari delle rispettive competizioni in base al ranking FantacalcioBoccea che prenderà il nome di ranking FEL.

Dovremmo perciò stilare ad inizio di ogni stagione il ranking FEL, il quale non farà altro che stilare una graduatoria generale stagionale delle nostre squadre secondo il seguente metodo.

- Primi due posti d'ufficio i vincitori degli scudetti di Apertura e Clausura
- A decidere chi sarà il primo e chi il secondo sarà la somma dei punti conquistati dai due contendenti in entrambi i campionati. In caso di parità di punti verrà considerata la differenza reti; in caso di ulteriore parità verrà premiata la squadra che avrà insaccato più reti ed infine in caso di ulteriore parità verrà effettuato il sorteggio.
Se gli scudetti sono stati vinti dalla stessa squadra ecco il problema di chi è primo e chi secondo non si pone.
Terzo e quarto posto vengono assegnati ai due vincitori di Coppa secondo gli stessi metodi utilizzati per i primi due posti. il calcolo della sommatoria dei punti si effettua sempre e solo sui due campionati e mai sulle coppe.

A questo punto del popolamento del ranking FEL potremmo aver popolato da 1 a 4 posizioni in basa a come sono stati distribuiti i nostri 4 trofei della stagione.

Se uno ha vinto tutto (2 scudetti e 2 coppe) abbiamo assegnato finora solo il primo posto del ranking FEL.

Applicato alla scorsa stagione abbiamo riempito le prime 3 posizioni, con Stefano Clary sicuramente primo e Costa e Mattiacci a contendersi il secondo e terzo posto.

Ma andiamo avanti; le restanti posizioni vengono fuori dalla mera sommatoria dei punti di ogni giocatore nei due campionati (mai gironi di coppa). In caso di parità di punti entrano in gioco le considerazioni fatte in precedenza circa la differenza reti e quant'altro.

Stilerò ora il primo ranking FEL della storia sulla base dei risultati della nostra ultima stagione;

1 Stefano Clary (vincitore entrambi scudetti)
2 Gabriele Mattiacci (vincitore coppa apertura con somma punti 56)
3 Alessandro Costa (vincitore coppa clausura con somma punti 44)
4 Stefano Trotto (somma punti 53)
5 Vincenzo Reale (somma punti 52)
6 Luca Moretti (somma punti 51 differenza reti +1)
7 Andrew Feltoni (somma punti 51 differenza reti -8)
8 Federico Clary (somma punti 50)
9 Ivan Madau (somma punti 45)
10 Daniele Cascioli (somma punti 31)
Nessuna news da visualizzare
BLOG
Da:AlessandroTitolo:Date competizioni SIF 2015-201611/09/2015 12:17
Messaggio:
PRIMO TURNO PRELIMINARE, SOMMA PUNTI: 20/9/2015
SECONDO TURNO PRELIMINARE, PARTITA SECCA: 23/9/2015 (infrasettimanale)
ANDATA PLAY OFF DI CS e ES: 27/9/2015
RITORNO PLAY OFF DI CS e ES: 04/10/2015

1^ GIORNATA GIRONI: 18/10/2015
2^ GIORNATA GIRONI: 25/10/2015
3^ GIORNATA GIRONI: 08/11/2015
4^ GIORNATA GIRONI: 22/11/2015
5^ GIORNATA GIRONI: 06/12/2015
6^ GIORNATA GIRONI: 13/12/2015

ANDATA SEDICESIMI E.S. E OTTAVI C.S.: 28/02/2016
RITORNO SEDICESIMI E.S. E OTTAVI C.S.: 06/03/2016
ANDATA QUARTI C.S. E OTTAVI E.S.: 13/03/2016
RITORNO QUARTII C.S. E OTTAVI E.S.: 20-mar 20/03/2016
ANDATA SEMIFINALI C.S. e QUARTI E.S.: 03/04/2016
RITORNO SEMIFINALI C.S. E QUARTI E.S.: 10/04/2016
ANDATA SEMIFINALI E.S.: 17/04/2016
RITORNO SEMIFINALI E.S.: 20/04/2016 (infrasettimanale)
FINALI C.S. e E.S.: 24/04/2016

SUPERCOPPA S.I.F.: Inizio stagione 2016/17
Da:stefano c.Titolo:rigoristi02/05/2015 16.32
Messaggio:
morata icardi mpoku saponara vidal
Da:CodroipoTitolo:Rigoristi+ Fello merda10/01/2015 14.36
Messaggio:
Pogba
Menez
Borja valero
Quadraro
Okaka