L'invio delle formazioni chiudera' tra
 
  Home page
  Campionato
  Coppa
  Rose
  Voti ultima giornata
  Statistiche
  Orfanelli di giornata
  Ultime Campionato
  Ultime Coppa
  Blog
  Storico aggiornamenti
Formazioni precedenti
  Regolamento
  FAQ
  Download
  Albi d'ORO
     Campionato   
     Coppa   
il FantacalcioBoccea aderisce alla SIF
 
  Login Utente
  Area riservata
 
   Storico Campionati
2017-2018
Clausura / Apertura
2016-2017
Clausura / Apertura
2015-2016
Clausura / Apertura
2014-2015
Clausura / Apertura
2013-2014
Clausura / Apertura
2012-2013
Clausura / Apertura
2011-2012
Clausura / Apertura
2010-2011
Clausura / Apertura
2009-2010
Clausura
 
 
realizazione
grafica e tecnica
a cura di :
[Alessandro Costa]
 
 
Anno 2015-2016 ~ Clausura
Classifica CampionatoPtVNPGfGs
Costese FC - Alessandro Costa3511254319
S.C. Banzai - Stefano Clary319452824
Doichlanda über alles - Luca Moretti309363121
Trottolino Merdoso - Stefano Trotto257472928
A.C. picchio - Federico Clary257472229
Nacional Cinecitta - Vincenzo Reale247382730
As RoMadau - Ivan Madau246661923
Big Mommo - Gabriele Mattiacci2271102429
Fello Love - Andrew Feltoni215672225
On top - Daniele Cascioli1543111835
 
Coppa Girone APtGfGs
Fello Love 121110
Doichlanda über alles 11117
As RoMadau 11910
S.C. Banzai 91213
Big Mommo 8811
 
Coppa Girone BPtGfGs
Costese FC141813
Trottolino Merdoso111414
On top111212
A.C. picchio111214
Nacional Cinecitta7912
 
Semifinali Coppa
A
R
Trottolino Merdoso
-
Fello Love
1-1
2-3
Doichlanda über alles
-
Costese FC
1-4
3-0

Finale
Fello Love
-
Costese FC
0-1
- C A L E N D A R I O -
- a n d a t a -
1 giornata
Costese FC
-
Nacional Cinecitta
3
-
2
Trottolino Merdoso
-
S.C. Banzai
1
-
1
On top
-
As RoMadau
0
-
3
Fello Love
-
A.C. picchio
1
-
1
Big Mommo
-
Doichlanda über alles
2
-
1
2 giornata
Nacional Cinecitta
-
Big Mommo
1
-
0
As RoMadau
-
Trottolino Merdoso
0
-
2
Doichlanda über alles
-
Fello Love
2
-
2
A.C. picchio
-
On top
2
-
1
S.C. Banzai
-
Costese FC
3
-
2
3 giornata
Costese FC
-
As RoMadau
2
-
1
Nacional Cinecitta
-
S.C. Banzai
0
-
1
Trottolino Merdoso
-
A.C. picchio
2
-
1
On top
-
Doichlanda über alles
2
-
0
Big Mommo
-
Fello Love
2
-
1
4 giornata
As RoMadau
-
Nacional Cinecitta
2
-
0
Doichlanda über alles
-
Trottolino Merdoso
5
-
0
A.C. picchio
-
Costese FC
0
-
2
S.C. Banzai
-
Big Mommo
0
-
3
Fello Love
-
On top
1
-
1
5 giornata
Costese FC
-
Doichlanda über alles
2
-
0
Nacional Cinecitta
-
A.C. picchio
3
-
0
Trottolino Merdoso
-
Fello Love
2
-
1
S.C. Banzai
-
As RoMadau
1
-
2
Big Mommo
-
On top
1
-
2
6 giornata
As RoMadau
-
Big Mommo
2
-
0
On top
-
Trottolino Merdoso
2
-
2
Doichlanda über alles
-
Nacional Cinecitta
4
-
1
A.C. picchio
-
S.C. Banzai
2
-
2
Fello Love
-
Costese FC
1
-
0
7 giornata
Costese FC
-
On top
1
-
1
Nacional Cinecitta
-
Fello Love
4
-
0
As RoMadau
-
A.C. picchio
1
-
1
S.C. Banzai
-
Doichlanda über alles
0
-
1
Big Mommo
-
Trottolino Merdoso
1
-
0
8 giornata
Trottolino Merdoso
-
Costese FC
2
-
1
On top
-
Nacional Cinecitta
1
-
2
Doichlanda über alles
-
As RoMadau
1
-
1
A.C. picchio
-
Big Mommo
2
-
1
Fello Love
-
S.C. Banzai
1
-
2
9 giornata
Nacional Cinecitta
-
Trottolino Merdoso
1
-
1
As RoMadau
-
Fello Love
1
-
1
A.C. picchio
-
Doichlanda über alles
1
-
1
S.C. Banzai
-
On top
1
-
2
Big Mommo
-
Costese FC
2
-
1
- r i t o r n o -
10 giornata
Nacional Cinecitta
-
Costese FC
0
-
7
S.C. Banzai
-
Trottolino Merdoso
2
-
1
As RoMadau
-
On top
3
-
0
A.C. picchio
-
Fello Love
2
-
1
Doichlanda über alles
-
Big Mommo
0
-
1
11 giornata
Big Mommo
-
Nacional Cinecitta
1
-
4
Trottolino Merdoso
-
As RoMadau
6
-
0
Fello Love
-
Doichlanda über alles
1
-
2
On top
-
A.C. picchio
3
-
1
Costese FC
-
S.C. Banzai
5
-
0
12 giornata
As RoMadau
-
Costese FC
0
-
2
S.C. Banzai
-
Nacional Cinecitta
4
-
0
A.C. picchio
-
Trottolino Merdoso
3
-
0
Doichlanda über alles
-
On top
1
-
0
Fello Love
-
Big Mommo
3
-
0
13 giornata
Nacional Cinecitta
-
As RoMadau
1
-
1
Trottolino Merdoso
-
Doichlanda über alles
1
-
2
Costese FC
-
A.C. picchio
4
-
0
Big Mommo
-
S.C. Banzai
1
-
1
On top
-
Fello Love
1
-
2
14 giornata
Doichlanda über alles
-
Costese FC
1
-
4
A.C. picchio
-
Nacional Cinecitta
2
-
0
Fello Love
-
Trottolino Merdoso
2
-
1
As RoMadau
-
S.C. Banzai
1
-
1
On top
-
Big Mommo
0
-
6
15 giornata
Big Mommo
-
As RoMadau
0
-
1
Trottolino Merdoso
-
On top
2
-
1
Nacional Cinecitta
-
Doichlanda über alles
1
-
2
S.C. Banzai
-
A.C. picchio
2
-
0
Costese FC
-
Fello Love
0
-
3
16 giornata
On top
-
Costese FC
0
-
3
Fello Love
-
Nacional Cinecitta
1
-
1
A.C. picchio
-
As RoMadau
2
-
0
Doichlanda über alles
-
S.C. Banzai
1
-
2
Trottolino Merdoso
-
Big Mommo
5
-
0
17 giornata
Costese FC
-
Trottolino Merdoso
1
-
1
Nacional Cinecitta
-
On top
2
-
0
As RoMadau
-
Doichlanda über alles
0
-
3
Big Mommo
-
A.C. picchio
1
-
2
S.C. Banzai
-
Fello Love
3
-
0
18 giornata
Trottolino Merdoso
-
Nacional Cinecitta
0
-
4
Fello Love
-
As RoMadau
0
-
0
Doichlanda über alles
-
A.C. picchio
4
-
0
On top
-
S.C. Banzai
1
-
2
Costese FC
-
Big Mommo
3
-
2
- C A L E N D A R I O    C O P P A-
- a n d a t a -
 
1 giornata
( corrisponde alla 2 giornata di campionato)
Big Mommo
-
Doichlanda über alles
0
-
3
S.C. Banzai
-
Fello Love
2
-
3
Riposa : As RoMadau
A.C. picchio
-
Costese FC
3
-
2
Nacional Cinecitta
-
Trottolino Merdoso
0
-
1
Riposa : On top
 
2 giornata
( corrisponde alla 3 giornata di campionato)
Doichlanda über alles
-
As RoMadau
0
-
1
S.C. Banzai
-
Big Mommo
1
-
1
Riposa : Fello Love
Costese FC
-
On top
2
-
1
Nacional Cinecitta
-
A.C. picchio
1
-
1
Riposa : Trottolino Merdoso
 
3 giornata
( corrisponde alla 4 giornata di campionato)
As RoMadau
-
Big Mommo
2
-
2
Fello Love
-
Doichlanda über alles
0
-
3
Riposa : S.C. Banzai
On top
-
A.C. picchio
1
-
0
Trottolino Merdoso
-
Costese FC
0
-
2
Riposa : Nacional Cinecitta
 
4 giornata
( corrisponde alla 5 giornata di campionato)
Big Mommo
-
Fello Love
1
-
1
As RoMadau
-
S.C. Banzai
2
-
1
Riposa : Doichlanda über alles
A.C. picchio
-
Trottolino Merdoso
0
-
3
On top
-
Nacional Cinecitta
1
-
1
Riposa : Costese FC
 
5 giornata
( corrisponde alla 6 giornata di campionato)
S.C. Banzai
-
Doichlanda über alles
2
-
2
Fello Love
-
As RoMadau
1
-
1
Riposa : Big Mommo
Nacional Cinecitta
-
Costese FC
1
-
1
Trottolino Merdoso
-
On top
2
-
2
Riposa : A.C. picchio
- r i t o r n o -
6 giornata
( corrisponde alla 8 giornata di campionato)
Doichlanda über alles
-
Big Mommo
1
-
0
Fello Love
-
S.C. Banzai
1
-
2
Riposa : As RoMadau
Costese FC
-
A.C. picchio
2
-
2
Trottolino Merdoso
-
Nacional Cinecitta
2
-
2
Riposa : On top
 
7 giornata
( corrisponde alla 9 giornata di campionato)
As RoMadau
-
Doichlanda über alles
1
-
1
Big Mommo
-
S.C. Banzai
2
-
1
Riposa : Fello Love
On top
-
Costese FC
4
-
1
A.C. picchio
-
Nacional Cinecitta
2
-
0
Riposa : Trottolino Merdoso
 
8 giornata
( corrisponde alla 10 giornata di campionato)
Big Mommo
-
As RoMadau
1
-
1
Doichlanda über alles
-
Fello Love
0
-
1
Riposa : S.C. Banzai
A.C. picchio
-
On top
3
-
0
Costese FC
-
Trottolino Merdoso
6
-
1
Riposa : Nacional Cinecitta
 
9 giornata
( corrisponde alla 11 giornata di campionato)
Fello Love
-
Big Mommo
1
-
1
S.C. Banzai
-
As RoMadau
1
-
1
Riposa : Doichlanda über alles
Trottolino Merdoso
-
A.C. picchio
5
-
1
Nacional Cinecitta
-
On top
3
-
2
Riposa : Costese FC
 
10 giornata
( corrisponde alla 12 giornata di campionato)
Doichlanda über alles
-
S.C. Banzai
1
-
2
As RoMadau
-
Fello Love
0
-
3
Riposa : Big Mommo
Costese FC
-
Nacional Cinecitta
2
-
1
On top
-
Trottolino Merdoso
1
-
0
Riposa : A.C. picchio
- f a s e f i n a l e -
- S e m i f i n a l i -
( andata 14 giornata di campionato )
( ritorno 15 giornata di campionato )
A
R
Trottolino Merdoso
-
Fello Love
1-1
2-3
Doichlanda über alles
-
Costese FC
1-4
3-0
- F i n a l e -
( partita unica 17 giornata di campionato )
Fello Love
-
Costese FC
0-1
- R O S E -
Costese FC
[Alessandro Costa]
    
- P
BASSI
ATALANTA
0
- P
LEALI
FROSINONE
1
- P
RADUNOVIC
ATALANTA
0
- P
SPORTIELLO
ATALANTA
1
- P
ZAPPINO
FROSINONE
0
- D
DRAME'
ATALANTA
1
- D
HEURTAUX
UDINESE
6
- D
KONKO
LAZIO
5
- D
LETIZIA
CARPI
2
- D
MAICON
ROMA
5
- D
ROMAGNOLI
MILAN
3
- D
TONELLI
EMPOLI
7
- D
WIDMER
UDINESE
1
- C
BROZOVIC
INTER
9
- C
CANDREVA
LAZIO
44
- C
GOMEZ
ATALANTA
1
- C
HONDA
MILAN
1
- C
KEITA
ROMA
5
- C
LOLLO
CARPI
1
- C
MERTENS
NAPOLI
10
- C
PEROTTI
ROMA
17
- A
GABBIADINI
NAPOLI
27
- A
HIGUAIN
NAPOLI
103
- A
MBAKOGU
CARPI
1
- A
MORATA
JUVENTUS
38
- A
PAZZINI
VERONA
3
- A
QUAGLIARELLA
SAMPDORIA
17
Crediti Residui
-9
On top
[Daniele Cascioli]
    
- P
ALASTRA
PALERMO
0
- P
COLOMBI
PALERMO
0
- P
GABRIEL
NAPOLI
0
- P
RAFAEL C.
NAPOLI
0
- P
REINA
NAPOLI
20
- P
SORRENTINO
PALERMO
1
- D
BONUCCI
JUVENTUS
10
- D
GASTALDELLO
BOLOGNA
5
- D
GLIK
TORINO
7
- D
GOLDANIGA
PALERMO
1
- D
MARIO RUI
EMPOLI
1
- D
MIRANDA
INTER
10
- D
ROSSETTINI
BOLOGNA
4
- D
ZUKANOVIC
ROMA
9
- C
BENASSI
TORINO
11
- C
BIRSA
CHIEVO
13
- C
BUCHEL
EMPOLI
1
- C
DE ROSSI
ROMA
10
- C
FERNANDES
UDINESE
9
- C
PAREDES
EMPOLI
3
- C
SAMMARCO
FROSINONE
7
- C
TELLO
FIORENTINA
5
- A
DIONISI
FROSINONE
10
- A
GILARDINO
PALERMO
17
- A
ICARDI
INTER
41
- A
IMMOBILE
TORINO
68
- A
INGLESE
CHIEVO
14
- A
LUIZ ADRIANO
MILAN
29
Crediti Residui
-6
S.C. Banzai
[Stefano Clary]
    
- P
BELEC
CARPI
1
- P
BENUSSI
CARPI
0
- P
BRKIC
CARPI
0
- P
CARRIZO
INTER
0
- P
HANDANOVIC
INTER
35
- D
DE SILVESTRI
SAMPDORIA
10
- D
GAMBERINI
CHIEVO
1
- D
HYSAJ
NAPOLI
1
- D
KOULIBALY
NAPOLI
11
- D
MORAS
VERONA
1
- D
ROSI
FROSINONE
1
- D
RUGANI
JUVENTUS
5
- D
ZUNIGA
BOLOGNA
1
- C
ALVAREZ R.
SAMPDORIA
5
- C
HAMSIK
NAPOLI
25
- C
JORGINHO
NAPOLI
15
- C
LULIC S.
LAZIO
10
- C
MARCHISIO
JUVENTUS
14
- C
NAINGGOLAN
ROMA
41
- C
PEREYRA
JUVENTUS
1
- C
RINCON
GENOA
3
- A
DESTRO
BOLOGNA
54
- A
DJURDJEVIC
PALERMO
7
- A
INSIGNE
NAPOLI
9
- A
LASAGNA
CARPI
7
- A
SALAH
ROMA
51
- A
TOTTI
ROMA
1
Crediti Residui
-10
As RoMadau
[Ivan Madau]
    
- P
BERISHA
LAZIO
0
- P
GUERRIERI
LAZIO
0
- P
MARCHETTI
LAZIO
1
- P
PUGGIONI
SAMPDORIA
0
- P
VIVIANO
SAMPDORIA
1
- D
ALBIOL
NAPOLI
1
- D
BLANCHARD
FROSINONE
1
- D
DODO'
SAMPDORIA
5
- D
FELIPE
UDINESE
1
- D
HOEDT
LAZIO
4
- D
MOLINARO
TORINO
1
- D
NAGATOMO
INTER
5
- D
ZAPPACOSTA
TORINO
1
- C
ALLAN
NAPOLI
8
- C
BARRETO E.
SAMPDORIA
1
- C
BASELLI
TORINO
14
- C
BONAVENTURA
MILAN
5
- C
BORJA VALERO
FIORENTINA
34
- C
CATALDI
LAZIO
5
- C
DIAWARA
BOLOGNA
1
- C
PERISIC
INTER
15
- A
DEFREL
SASSUOLO
1
- A
EDER
INTER
67
- A
KALINIC
FIORENTINA
99
- A
KEITA M.
LAZIO
15
- A
LJAJIC
INTER
2
- A
PINILLA
ATALANTA
15
Crediti Residui
-3
Doichlanda über alles
[Luca Moretti]
    
- P
ABBIATI
MILAN
0
- P
BIZZARRI
CHIEVO
0
- P
BRESSAN
CHIEVO
0
- P
DONNARUMMA G.
MILAN
13
- P
LOPEZ D.
MILAN
0
- P
SECULIN
CHIEVO
1
- D
ACERBI
SASSUOLO
4
- D
ALEX SANDRO
JUVENTUS
17
- D
CESAR B.
CHIEVO
1
- D
IZZO
GENOA
4
- D
MAIETTA
BOLOGNA
5
- D
MAKSIMOVIC
TORINO
10
- D
MUNOZ
GENOA
1
- D
PERES
TORINO
10
- C
DE ROON
ATALANTA
8
- C
FLORENZI
ROMA
15
- C
GIACCHERINI
BOLOGNA
36
- C
LODI
UDINESE
3
- C
MAGNANELLI
SASSUOLO
3
- C
MEDEL
INTER
1
- C
RADOVANOVIC
CHIEVO
5
- C
STROOTMAN
ROMA
9
- A
BERARDI D.
SASSUOLO
20
- A
BORRIELLO
ATALANTA
11
- A
KLOSE
LAZIO
1
- A
MAXI LOPEZ
TORINO
13
- A
PAVOLETTI
GENOA
93
- A
VAZQUEZ
PALERMO
5
Crediti Residui
11
Big Mommo
[Gabriele Mattiacci]
    
- P
KARNEZIS
UDINESE
1
- P
MERET
UDINESE
0
- P
PELAGOTTI
EMPOLI
0
- P
PUGLIESI
EMPOLI
0
- P
ROMO
UDINESE
0
- P
SKORUPSKI
EMPOLI
1
- D
BURDISSO
GENOA
2
- D
DANILO
UDINESE
4
- D
GOBBI
CHIEVO
4
- D
MANOLAS
ROMA
15
- D
MURILLO
INTER
6
- D
PALETTA
ATALANTA
2
- D
RUDIGER
ROMA
4
- D
TELLES
INTER
1
- C
CASTRO L.
CHIEVO
8
- C
CUADRADO
JUVENTUS
15
- C
DIAMANTI
ATALANTA
18
- C
FELIPE MELO
INTER
1
- C
HALLFREDSSON
UDINESE
1
- C
MISSIROLI S.
SASSUOLO
3
- C
SORIANO
SAMPDORIA
35
- C
VIVES
TORINO
1
- A
BABACAR
FIORENTINA
1
- A
DENIS
ATALANTA
1
- A
DYBALA
JUVENTUS
74
- A
MACCARONE
EMPOLI
50
- A
MATRI
LAZIO
1
- A
ZARATE
FIORENTINA
4
Crediti Residui
47
A.C. picchio
[Federico Clary]
    
- P
DA COSTA
BOLOGNA
0
- P
DONNARUMMA
GENOA
0
- P
LAMANNA
GENOA
0
- P
MIRANTE
BOLOGNA
3
- P
PERIN
GENOA
4
- P
STOJANOVIC
BOLOGNA
0
- D
ALONSO
FIORENTINA
7
- D
ARMERO
UDINESE
5
- D
BASTA
LAZIO
5
- D
COSTA A.
EMPOLI
1
- D
GONZALEZ
PALERMO
1
- D
MASINA
BOLOGNA
8
- D
MORETTI E.
TORINO
2
- D
VRSALJKO
SASSUOLO
17
- C
BADU
UDINESE
5
- C
BOATENG
MILAN
6
- C
FELIPE ANDERSON
LAZIO
16
- C
HETEMAJ
CHIEVO
1
- C
HILJEMARK
PALERMO
6
- C
LAXALT
GENOA
3
- C
RIGONI L.
GENOA
11
- C
TAIDER
BOLOGNA
1
- A
BACCA
MILAN
95
- A
CALLEJON
NAPOLI
40
- A
CERCI
GENOA
15
- A
CIOFANI D.
FROSINONE
1
- A
IAGO FALQUE
ROMA
3
- A
THEREAU
UDINESE
48
Crediti Residui
-4
Fello Love
[Andrew Feltoni]
    
- P
BUFFON
JUVENTUS
35
- P
COPPOLA
VERONA
0
- P
GOLLINI
VERONA
0
- P
NETO
JUVENTUS
0
- P
RAFAEL D.A.
VERONA
1
- P
RUBINHO
JUVENTUS
0
- D
ALEX
MILAN
1
- D
BARZAGLI
JUVENTUS
1
- D
LAURINI
EMPOLI
2
- D
MASIELLO
ATALANTA
1
- D
RONCAGLIA
FIORENTINA
1
- D
SILVESTRE
SAMPDORIA
1
- D
TOLOI
ATALANTA
2
- D
ZACCARDO
CARPI
1
- C
ASAMOAH
JUVENTUS
1
- C
BERTOLACCI
MILAN
3
- C
CORREA J.
SAMPDORIA
1
- C
DONSAH
BOLOGNA
5
- C
DZEMAILI
GENOA
1
- C
KHEDIRA
JUVENTUS
37
- C
MILINKOVIC-SAVIC
LAZIO
11
- C
POGBA
JUVENTUS
46
- A
BALOTELLI
MILAN
60
- A
MANDZUKIC
JUVENTUS
81
- A
MENEZ
MILAN
7
- A
MURIEL
SAMPDORIA
5
- A
PUCCIARELLI
EMPOLI
2
- A
ZAZA
JUVENTUS
2
Crediti Residui
-8
Trottolino Merdoso
[Stefano Trotto]
    
- P
ICHAZO
TORINO
0
- P
PADELLI
TORINO
5
- P
SEPE
FIORENTINA
0
- P
TATARUSANU
FIORENTINA
1
- D
ABATE
MILAN
2
- D
ANSALDI
GENOA
9
- D
DIGNE
ROMA
8
- D
GHOULAM
NAPOLI
12
- D
LAZAAR
PALERMO
1
- D
LICHTSTEINER
JUVENTUS
14
- D
PELUSO
SASSUOLO
3
- D
RODRIGUEZ GON.
FIORENTINA
11
- C
BIGLIA
LAZIO
21
- C
FERNANDO
SAMPDORIA
2
- C
IONITA
VERONA
7
- C
KONDOGBIA
INTER
5
- C
KUCKA
MILAN
9
- C
MOUNIER
BOLOGNA
3
- C
QUAISON
PALERMO
6
- C
SUSO
GENOA
14
- A
BELOTTI
TORINO
17
- A
DJORDJEVIC
LAZIO
25
- A
DZEKO
ROMA
83
- A
JOVETIC
INTER
33
- A
NIANG
MILAN
7
- A
PALACIO
INTER
7
Crediti Residui
-5
Nacional Cinecitta
[Vincenzo Reale]
    
- P
CONSIGLI
SASSUOLO
1
- P
DE SANCTIS
ROMA
0
- P
LOBONT
ROMA
0
- P
PEGOLO
SASSUOLO
0
- P
SZCZESNY
ROMA
15
- D
ANTONELLI L.
MILAN
2
- D
ASTORI
FIORENTINA
7
- D
CANNAVARO
SASSUOLO
4
- D
CHIELLINI
JUVENTUS
20
- D
DAINELLI
CHIEVO
1
- D
EVRA
JUVENTUS
7
- D
OIKONOMOU
BOLOGNA
5
- D
PASQUAL
FIORENTINA
1
- C
BRIENZA
BOLOGNA
11
- C
MAURI S.
LAZIO
8
- C
MONTOLIVO
MILAN
3
- C
PAROLO
LAZIO
8
- C
PJANIC
ROMA
40
- C
SAPONARA
EMPOLI
36
- C
VECINO
FIORENTINA
4
- C
ZIELINSKI
EMPOLI
15
- A
BERNARDESCHI
FIORENTINA
14
- A
EL SHAARAWY
ROMA
13
- A
ILICIC
FIORENTINA
41
- A
MEGGIORINI
CHIEVO
8
- A
SANSONE N.
SASSUOLO
14
- A
ZAPATA D.
UDINESE
30
Crediti Residui
-8